В Петербурге прошла массовая акция памяти об убитых за последнее время выходцами с Северного Кавказа ребятах из фанатского движения.

Собравшиеся в 12 дня у Театра юного зрителя (Пионерская пл., м.Пушкинская) более чем полторы тысячи человек, преимущественно молодёжь, также протестовали против нарастающего беспредела и роста преступлений, совершаемых в отношении местной молодёжи выходцами с Северного Кавказа, а также против бездействия и попустительства со стороны милиции. Прежде всего это видно на примере дел об убийстве Егора Свиридова (Москва), Юрия Волкова (Москва), Стаса Кваги (Санкт-Петербург).



На сборе на площади огласили информацию, что утром до акции в разных точках города было совершено нападение на местную молодёжь группой кавказцев с применением последними ножей. Все задержаны в 76 о/м.

После непродолжительного сбора и обсуждения ситуации (политическая символика, как и договаривались, не использовалась), собравшиеся у ТЮЗа развернули самодельный банер "Беда одного - беда каждого" и перекрыли Загородный проспект. ОМОН оттеснил протестующих на тротуар. Оттуда протестующие двинулись, скандируя "Один за всех и все за одного!" и "Русские, вперёд!" по улице Введенского канала в сторону набережной Фонтанки.



На пути следования протестующих ОМОН не усердствуя задерживал шествующих, в итоге протестующие вышли на улицу Ефимова в сторону Сенной площади, выкрикивая по пути следования националистические лозунги, жгя фаеры и причиняя ущерб гостям города с Кавказа.

</lj-embed>
На Сенной площади также присутствовала милиция, однако это не помешало неизвестным разгромить несколько авто с находящимися в салоне выходцами с Северного Кавказа. После Сенной площади часть протестующих двинулась небольшими группами к Гостиному Двору, часть растворилась в толпе прохожих. Спустившись в метро протестующая молодёжь продолжила выяснять отношения и воспитывать кавказцев. На том акция и завершилась.
По сообщению ГУВД города, задержанными оказались 60 человек, которые задержаны в 77 отделе милиции на Обводном канале, 205. Задержанных повезут 12 декабря на рассмотрение дел об административных правонарушениях в мировые суды.

Видео http://vkontakte.ru/video.php?gid=1320202

Фото
http://tom-nm.livejournal.com/473203.html
http://vkontakte.ru/album-1320202_123077033
http://photofile.ru/users/ksuvet/115869958/
http://nau-spb.livejournal.com/80749.html
http://kpax.livejournal.com/71146.html
http://community.livejournal.com/spb_ru/4644763.html

Обсуждение 11 декабря - День памяти Егора Свиридова и Юрия Волкова