В начале 2007 года в Уфе заработает центр для временного содержания лиц без гражданства и иностранцев, незаконно находящихся на территории Башкирии.
 
Об этом газета "Аргументы и факты в Башкортостане" рассказал начальник УВД города Урал Аккучуков. На этот счет принято постановление правительства Башкирии. Необходимость создания центра давно назрела из-за роста преступлений с участием иностранных граждан. Под приют выделено трехэтажное здание на улице Гурьевской вместимостью 100 человек.
 
Руководителем учреждения назначен Рустем Газиев, занимавший должность начальника изолятора временного содержания городского УВД. В здании будут обустроены прогулочный двор и жилые номера. В милиции иностранцев, не имеющих при себе документов, по административному законодательству могут держать не больше трех часов. В приюте же они будут "гостить", пока правоохранительные органы не установят их личность. И если человек окажется нелегалом, по решению суда он будет депортирован на родину.
 
Всего за 9 месяцев 2006 года уже составлены 289 административных протоколов, по которым судами были приняты решения о высылке граждан стран СНГ из республики. В 2006 году в Уфе зарегистрировано 11214 иностранцев. Самые многочисленные диаспоры у узбеков (5267), таджиков (1658) и азербайджанцев (1540). Самые маленькие - у молдаван (173) и белорусов (103). За 9 месяцев в Уфе иностранцы совершили 67 преступлений, среди которых в основном кражи и операции с наркотиками.