10 января 2007 года (среда) в 14.30 состоится акция в защиту военнослужащих С.В Аракчеева и Е.С. Худякова, в настоящее время находящихся в СИЗО г. Ростова-на-Дону. Офицеры  были  дважды  оправданы  судом присяжных  , однако по настоянию  кадыровского  клана  вышестоящие судебные инстанции отменяли приговор.  Северо-Кавказский окружной военный суд дважды выносил оправдательный приговор Худякову и Аракчееву - в июне 2004 года и октябре 2005 года.

 

Решения суда были основаны на вердиктах присяжных. Военная коллегия Верховного суда дважды отменяла оправдательный приговор, и дело направлялось на новое рассмотрение, так как власти, желая угодить кадыровскому клану, имели твёрдое намерение осудить офицеров, во что бы то ни стало.

 

Именно с этой целью, было назначено третье по счёту судебное разбирательство. Причем, подсудимым было отказано в праве на суд присяжных, так как у властей видимо, нет никаких сомнений,  каким был бы и третий вердикт.

 

Мероприятие будет являться не общественной акцией (согласно поданному ранее уведомлению), но и встречей избирателей с депутатом Государственной Думы Андреем Николаевичем Савельевым, который согласился провести ее на том же месте и в те же сроки, что и митинг.
Согласно ФЗ №3 «О статусе депутата Государственной Думы», форма, место, и продолжительность встреч депутата с избирателями определяются им самостоятельно.

 

Мероприятие начнется непосредственно возле ограды здания Министерства обороны Российской федерации, на ст. м. «Арбатская».

Ссылка по теме:
Дело Аракчеева и Худякова: Кадыров диктует свою волю российскому правосудию

 


dpni.org