Амнистии в отношении 50 тысяч таджикских граждан, депортированных в течение последних трех лет из Российской Федерации, не будет, заявил и.о. главы представительства Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ в Таджикистане Евгений Семенов.

"Эти люди нарушили элементарные правила пребывания в чужой стране, и обеим сторонам нужно будет рассмотреть картотеку депортированных, изучить причины депортации в каждом отдельном случае, а это займет достаточно много времени", - сказал он журналистам.

В свою очередь начальник отдела по противодействию незаконной миграции МВД Таджикистана Курбонали Махмадов сообщил, что проект официального письма российским властям об амнистировании депортированных граждан Таджикистана подготовлен и направлен на рассмотрение в правительство республики.

"В МВД Таджикистана надеются, что российская сторона с пониманием подойдет к данной проблеме, учитывая, что большинство таджикских трудовых мигрантов были депортированы из России за нарушение правил пребывания в РФ", - сказал Махмадов.

По данным МВД, в 2006 году из России было депортировано около семи тысяч граждан Таджикистана.

По официальным данным, в РФ находятся порядка 500 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана, по неофициальным - около миллиона.