Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, потеря национального дохода в России к 2015 году составит $300 млрд. из-за преждевременных смертей от инфаркта, инсульта и осложнений сахарного диабета.


По данным руководителя Российского кардиологического центра академика Евгения Чазова, смертность населения в России на 60-80 процентов превышает среднеевропейские показатели. В 2005 году в России умерло 2,3 млн. человек, из них - 1,3 млн. от сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.


В докладе, подготовленном Комиссией по вопросам здравоохранения Общественной палаты РФ, говорится, что наблюдается катастрофический рост болезней социального неблагополучия, включая туберкулез, алкоголизм, наркоманию, венерические заболевания.


Уровень смертности детей в возрасте до пяти лет в нашей стране более чем в 2,5 раза превосходит этот показатель в развитых странах. В структуре причин детской смертности ведущее место занимают состояния периода новорожденности, врожденные и наследственные заболевания и аномалии развития. Больные родители рождают больных детей.


Уходят из жизни граждане далеко не предпенсионного возраста. Причины этого следует искать не только в развале системы здравоохранения, низком качестве медицинской помощи, но прежде всего в социальном, экономическом, психологическом состоянии общества.



forum.msk.ru