Поражающее своей откровенной нелепостью и несправедливостью дело русских офицеров старшего лейтенанта Евгения Худякова и лейтенанта Сергея Аракчеева продолжается. Оно затронуло не только настоящих офицеров, но и тех людей «с гражданки», кто имеет представление о понятии воинского долга и догадывается, кто и что стоит за нынешними гонениями на офицеров.

 

10 января в 14:30 перед зданием Министерства обороны РФ должен быть состояться митинг, имеющий своей целью призвать общественность к этому острому вопросу и сделать шаг на пути к справедливости. Люди, кому не безразлична судьба русских офицеров, стали собираться около метро «Арбатская» еще с 14 часов. У кого-то, возможно, еще теплилась надежда на то, что люди, сидящие в здании напротив, вспомнят – кого и за что собираются в очередной раз судить. Сразу внимание привлекло обилие милиции и ОМОНа, а выставленные на дороге автозаки уже служили угрожающим напоминанием о том, что конституционные права русских людей у нас сейчас систематически нарушаются.

 

На мой вопрос о плане действий, вежливый капитан милиции ответил, что митинг несанкционирован, и его участникам будет предложено спокойно разойтись, а в случае отказа уже будет применяться сила. Когда народ уже собрался вокруг взявшего слово депутата Андрея Савельева, вокруг появились уже более многочисленные соединения бойцов ОМОНа и милиции. Люди в серой форме с пустыми погонами уже не отличались вежливостью и, подойдя к корреспонденту, стали угрожать физической расправой в самой грубой форме. Митинг не успел пройти и 15 минут, как милиция взяла в кольцо собравшихся, оттесняя представителей прессы. Как и говорилось, вначале поступило предложение закончить митинг. Многие простые люди стали возмущаться таким отношением к этой ситуации. Происходили вербальные стычки между представителями МВД и гражданами. Затем уже стали действовать рядовые, и в ход пошла физическая сила. После небольшой перепалки людей стали вытеснять с площади к входу в метро. В итоге оказались задержаны руководители РОД Константин Крылов и Наталья Холмогорова, некоторые другие участники. К 15 часам о митинге напоминали лишь многочисленные милицейские автомобили.

 

В этот день власть в очередной раз показала, что так называемые гражданские права попросту не принимаются всерьез тогда, когда ей это выгодно. Свою позицию высказать людям не желали дать, хотя в максимально тяжелых условиях Андрей Савельев продолжал говорить, взывая к совести и справедливости. Приказ поступил – и государство снова показало свою силу… на своем же народе. Но кто будет защищать это государство, если сегодня оно так относится к своим офицерам? И не попробовать ли этим доблестным бойцам с пустыми серыми погонами, столь рьяно атаковавшим мирных граждан, поучаствовать в реальном бою с настоящим врагом и доказать там свою преданность этой стране, как это делали русские офицеры, которых сейчас и судят?

 

Но как бы то ни было, люди не побоялись высказать свою гражданскую позицию. Как бы их ни душили, им не безразлична судьба тех людей в погонах, которыми стоит гордиться и которых стоит уважать. И пока дело Евгения Худякова и Сергея Аракчеева не будет закрыто, а к офицерам не вернется заслуженный почет, сам народ будет бороться за справедливость. Вынужденная капитуляция сегодня еще не стала поражением всего этого боя.

 


Собкор Отдела Информации ДПНИ