Как известно, в нашем славном городе реализуется программа «Толерантность» (Программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006 — 2010 годы). В рамках этой программы проводятся различные информационно-обучающие семинары для различных групп населения, концерты, фестивали, выставки национально-культурных объединений, выпускается печатная и рекламная продукция.

На взгляд местных националистов, проблему роста ксенофобии и межнациональных конфликтов эти мероприятия, конечно, не решают. Решение роста ксенофобии, на наш взгляд, лежит в ограничении массовой трудовой иммиграции: меньше будет трудовых иммигрантов – меньше будет конфликтов и ксенофобии.

31 октября с.г. Центром социальной помощи «Доверие» при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства города для представителей молодёжных политических организаций города и землячеств был организован семинар на тему «Мигранты и местное сообщество: профилактика разрешение на местном уровне этно-конфессиональной напряженности на почве трудовой миграции».

Присутствовали представители таких организаций как Молодая Гвардия Единой России, НАШИ, СДСМ, Яблоко, РКРП, АКМ, НДСМ, Правое дело, Справедливая Россия, ЛДПР, Белое Дело, СтудСовет, Профсоюз Мигрантов.

От националистических организаций было приглашено лишь петербургское отделение Движения против нелегальной иммиграции в моём лице.

ДПНИ всегда с интересом относится к участию в подобных мероприятиях, т.к. это прекрасная возможность донести свои идеи и предложения до целевой аудитории, продемонстрировать адекватность и конкурентоспособность нашей позиции, развеять лживые мифы о современных националистах, а также найти новых сторонников, что и было реализовано.

Также интересно было получить из первых рук информацию по теме трудовой иммиграции от представителей Красного Креста, реализующих в настоящее время проект «Информационная кампания по предотвращению торговли людьми в РФ с особым вниманием к региону Санкт-Петербург», представителей Антидискриминационного центра «Мемориал», помощника Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и ряда других экспертов.

Удалось познакомиться с представителями таджикской молодёжной организации, с которыми мне сразу удалось найти взаимопонимание. Как оказалось, среди таджиков сегодня растут националистические настроения в связи с экспансией китайцев в Таджикистан и распространяются идеи создания «великой персидской нации» (Таджикистан, Афганистан, Иран) в рамках единого государства. Космополитам этого не понять.

Было налажено много полезных контактов с представителями других организаций.

В остальном, всё как обычно: слабая аргументация своих идей у толерантных защитников мигрантов, преступное невнимание с их стороны к этническим, религиозным и культурным различиям между иммигрантами и принимающим сообществом, слабое знание миграционного законодательства и пр.

Настоятельно рекомендую соратникам в других регионах участвовать в подобных мероприятиях.

Соратник Национального Совета ДПНИ Семен Пихтелев