ДПНИ-Петербург направило депутату Законодательного cобрания Петербурга Игорю Риммеру письмо с требованием отказаться от лоббирования интересов таджикской диаспоры по трудоустройству 2 тысяч таджикских гастарбайтеров на вакансии городских дворников вместо граждан РФ, сообщает ЗАКС.Ру.

С предложением привлечь гастарбайтеров из Таджикистана на работу дворниками в Петербурге депутат Законодательного cобрания, член фракции "Единая Россия" Риммер выступил на заседании профильной комиссии по транспортному комплексу регионального парламента 18 января.

"Я приглашал представителей таджикской диаспоры, они готовы предоставить хоть 2 тысячи человек, которые освободились со строек. Но они жалуются, что им негде жить — их размещают в подвалах", — сообщил тогда Риммер. Депутат предложил председателю КБДХ Борису Мурашову устроить встречу, если комитет в этом заинтересован.

Депутат петербургского парламента Игорь Риммер рассказал, что уже провел встречу с таджикской диаспорой, в ходе которой обсуждалась возможность приема на работу дворниками уволенных из-за кризиса гастарбайтеров. "Огромное количество таджиков потеряли работу на стройках. Можно подумать, как использовать эту рабочую силу", — отметил он, предложив Мурашову организовать встречу с представителями диаспоры. Чиновник с инициативой согласился.

В обоснование протеста в письме ДПНИ, в частности, говорится, что "граждане России неохотно идут работать дворниками по причине чрезмерно заниженной оплаты труда (предлагается 10–12 тысяч рублей в месяц в зимний период, т. е. примерно 70 руб./час, а фактически на руки выдается и того меньше), которую предлагают работодатели по данной специальности. Многие соискатели находятся в ожидании повышения оплаты труда, хотя бы до 18–20 тысяч рублей, к чему располагает ситуация. На такую зарплату, уверен, городские компании нашли бы себе персонал с избытком. Вы же своим предложением рушите надежды петербургских дворников, предлагая трудоустроить более дешевых в вопросе оплаты труда иностранных граждан из Таджикистана".

"Обращаем также Ваше внимание на то, что, согласно Программе антикризисных мер Правительства РФ на 2010 год, федеральные власти особо обращают внимание на необходимость соблюдения и защиты приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест. Это достигается в первую очередь путем защиты российского рынка труда от разрушительной конкуренции со стороны иностранной рабочей силы, которой вы способствуете, а также стимулированием работодателей к повышению заработной платы работникам", — отмечается в письме.

Также письма с предложением вступиться за защиту прав и интересов петербургских дворников были направлены председателю Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимиру Дербину, а также председателю Межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нине Леонтьевой.