В Алматы приезжими на заработки совершено разбойное нападение на пункт обмена валют, сообщает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел (ДВД) Алматы, полицией раскрыто разбойное нападение на пункт обмена валют, когда грабителям удалось похитить 5 млн тенге. Преступление было совершено около месяца назад в Турксибском районе Алматы. Трое молодых людей под угрозой пистолета напали на кассира обменного пункта и забрали крупную сумму денег.

«При этом нападавшие действовали очень дерзко. Несколько дней они присматривались к обменному пункту и знали наверняка об отсутствии там охраны и наличии служебного входа, соединяющего помещение обменного пункта с залом компьютерного клуба. В тот день злоумышленники под видом клиентов компьютерного салона находились внутри смежного помещения и, дождавшись удобного момента, напали на кассира и пригрозили тем же пистолетом неустановленного образца и администратору компьютерного клуба. Связали их и забрали выручку», – рассказал заместитель начальника УВД Турксибского района подполковник полиции Тимур Осекбаев.

Несмотря на то, что это разбойное нападение было совершено средь бела дня, свидетелей преступления не оказалось. Сыщики в считанные дни оперативным путем установили личности всех троих подозреваемых. А спустя несколько дней один из разбойников был арестован.

«23-летнего гражданина О. мы задержали в городе Капшагае на дачном массиве. Прятался он основательно. Сейчас уже установлено местонахождение других соучастников преступления. Их арест – дело времени. Все подозреваемые – жители Каратальского района Алматинской области. В Алматы находились на заработках, нигде не учатся. Учитывая образ жизни подозреваемых и отсутствие постоянной работы, мы не исключаем их причастность к другим аналогичным преступлениям», – подытожил Т. Осекбаев.

Как сообщалось ранее, в Алматы более 60% лиц, привлеченных к уголовной ответственности, являются приезжими. «Анализ показал, что 64% (717) лиц, привлеченных к уголовной ответственности (1121), составляют иногородние граждане, в том числе за убийства – 54,3%, разбои – 71,0%, грабежи – 75,5%, кражи – 69,6%», – сообщил начальник ДВД Алматы Ерлан Тургумбаев.

Сегодня в Алматы проживает более 2 млн граждан, из которых свыше 700 тыс. приезжих: иностранцы, иногородние жители и студенты. Только за 4 месяца текущего года в Алматы было зарегистрировано 40 248 (41 069) иностранцев, из которых почти половину (19 471) составляют граждане стран Средней Азии, проинформировал Е. Тургумбаев.

Напомним, что ранее полиция Алматы пресекла деятельность преступной группы, совершавшей разбойные нападения на клиентов пунктов обмена валют.