В Молдавии арестован писатель и драматург, блогер, соучредитель литературного сайта litprom.ru и его главный редактор Эдуард Багиров. Об этом в своем микроблоге сообщил бизнесмен и публицист, второй основатель litprom.ru Сергей Минаев.

С.Минаев получил информацию об аресте коллеги от общего друга Максима. Подробности инцидента и основания для ареста пока неизвестны. Официальных комментариев со стороны молдавской стороны получить не удалось.

 

Э.Багиров родился в Туркменистане в 1975г., с середины 1990-х гг. живет в Москве. Литературный портал litprom.ru С.Минаев и Э.Багиров основали в 2002г. Свой первый большой роман «Гастарбайтер» Э.Багиров издал в 2007г., затем вышел роман-продолжение «Любовники». В 2010г. Э.Багиров опубликовал произведение «Идеалист». Помимо писательства, является учредителем сценарного бюро.

 

Отметим, что литературные пассажи Э.Багирова не раз становились объектом критики со стороны представителей молдавской диаспоры. В частности, в одной из записей в своем блоге автор заявлял, что «плевал на памятник», поставленный в честь «идиотского указа Михая Гимпу о дне «советской оккупации». Писатель критически отзывался о молдавской государственности, политических традициях и привел в целом оскорбительное мнение подруги о молдаванах, отличающихся «испорченной генетикой».