5 декабря 2008 г. ДПНИ-Киров подало заявление в прокуратуру Октябрьского района г.Кирова по факту надписи на фасаде дома по Октябрьскому проспекту, гласящей "Смерть русским".

Итак, 12 января завершилось, так и не начавшись, дело по поводу русофобской надписи на жилом доме. Мы получили отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела. Вот выписка из Постановления:

[Согласно проведенному лингвистическому исследованию надпись "Смерть русским" не является унижающей честь и достоинство, не выражена в неприличной форме. Ответить на вопрос "содержатся ли в данной надписи признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе" невозможно из-за недостаточности словесного материала.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.282, и руководствуясь п.1, 2 ч.1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ., Постановляю: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события указанного преступления.]
 
Но, как оказалось, соратники ДПНИ-Киров, подавшие в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту появления надписи "Смерть русским", виноваты в ложном доносе, и прокуратура снисходительно освободила их от ответственности только потому, что так называемая  "экспертиза" признала, что данная надпись не тянет на преступление указанное в нашем заявлении, значит, заявление или как его называет прокуратура "донос", ложный что ли. Но  соратников ДПНИ снисходительно освобождают от ответственности, так как мы не знали всех обстоятельств, которые потом установили "эксперты". То есть ,система работает так:  людей, возмутившихся  проявлением русофобии встречают "эксперты" и делают отрицательную экспертизу, далее на заявителей кидается тень лже-доносчиков.
 
Напоминаем, что в саратове по факту нанесения надписи "смерть жидам" было возбуждено уголовное дело по статье 214 (вандализм) и, после лингвистической экспертизы, по "русской" статье 282 (разжигание розни). Расследование дела находилось на контроле прокурора района и прокуратуры области. В результате следственных мероприятий, включающих идентификацию микрочастиц красящего вещества на одежде подозреваемого и снятия отпечатков пальцев на месте преступления, подозреваемый был осуждён и приговорён к 2-м годам лишения свободы условно.
 

Прилагаем ответ прокуратуры РФ по Кировской области.