4 ноября на правом берегу Красноярска, на ул. Матросова, состоялся Русский марш 2009. Несмотря на то что лидер ДПНИ-Красноярск Леонид Иконников летом этого года был осужден на 6 лет лишения свободы ДПНИ не только не растеряло свою силу, но и окрепло. Более 200 русских парней и девушек прошли маршем под слаженные лозунги «Русские идут!», «Красноярск – русский город!», «России – русскую власть» и др. Марш был санкционирован городскими властями и милиция его проведению не препятствовала.    

Полукилометровый марш с националистическими речевками завершился митингом на набережной реки Енисей. Место ведущего, подменяя брата, занял Александр Иконников, один из организаторов марша. Он поблагодарил собравшихся за то, что одним своим выходом они доказали –  ДПНИ не сломить, и Леонид может гордиться своими соратниками, продолжающими его дело в его вынужденное отсутствие.

Виталий Холод, сторонник ДПНИ, поднял тему неоднозначной реакции власти на преступления носящие националистический подтекст. «В Москве судили так называемых Черных ястребов, кавказцев, избивающих под националистические крики русских, но почему то в их деле нет статей за экстремизм и разжигание нацрозни. Тогда как в любой подобной ситуации русского клеймят фашистом – в суде, в продажной прессе».

Было на митинге и множество новых ораторов – это отлично показывает, что движение не только сохраняет свою силу в Красноярске, но и пополняется за счет новых поколений  националистов, показывая тем самым свою устойчивость и жизнеспособность.