31 марта Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в Петербурге направило обращение в Жилищный комитет правительства. Письмо касается вопроса проекта по созданию в городе общежития для трудовых иммигрантов, сообщает пресс-служба ДПНИ СПб.

«Нам стало известно, что в вашем комитете разработан проект о «доходных домах» для мигрантов, которые должны появиться во всех районах Петербурга. Фактически, речь идет о легализации того аварийного жилья, которое и так уже занято гастарбайтерами.

С учетом того, что абсолютное большинство рабочих мигрантов — это бедные выходцы из Таджикистана и Узбекистана, есть основания полагать, что подобные «дома» превратятся в закрытые этнические гетто. Как показывает мировая практика, в таких местах очень скоро начинает процветать наркоторговля, проституция и другой криминальный бизнес», — написано в обращении к председателю Жилищного комитета Юрию Осипову.

Активисты ДПНИ предлагают создавать подобные общежития только вне жилых кварталов. «Доставку на место работ и обратно осуществлять посредством специально выделенных автобусов под контролем правоохранительных органов. Расходы на доставку следует возложить на работодателей. В общежитиях наладить постоянный учет отбытия/прибытия постояльцев, с запретом покидать его с 22:00 до 5:00 без причины. Также требуется проводить медицинский осмотр», — предложено в обращении.

Напомним, что вопрос строительства общежитий для трудовых мигрантов стоит в Петербурге уже не первый год. Пока открыт лишь центр для временного содержания нелегальных гастарбайтеров и эмигрантов. В центре им предоставляется горячее питание и медпомощь. Здание рассчитано на 180 человек.

http://www.rosbalt.ru/2010/03/31/724613.html

БПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ ДПНИ:

Из публикации в газете «Деловой Петербург» от 30.03.10 нам стало известно, что в вашем комитете разработан проект о «доходных домах» для мигрантов, которые должны появиться во всех районах нашего города. Фактически, речь идёт о легализации того аварийного жилья, которое и так уже занято гастарбайтерами (речь идёт о десятках тысяч мигрантов).

Наше движение, а также жители Петербурга, после ознакомления с данной инициативой, крайне озабочены вероятными последствиями. С учётом того, что абсолютное большинство рабочих мигрантов – это бедные выходцы из Таджикистана и Узбекистана, у нас есть все основания полагать, что подобные «дома» превратятся в закрытые этнические гетто, где, как показывает мировая практика, очень скоро начинают процветать: наркоторговля, проституция и другие криминальные бизнесы. Соседство с жилыми домами петербуржцев, может вызвать межнациональную напряжённость и ухудшение криминогенной обстановки в целом.
Прошу вас ознакомиться с нашими предложениями по данному вопросу и дать ответ в установленные законом сроки. Мы предлагаем:

1. Создавать подобные общежития только вне жилых кварталов (желательно за городом).
2. Доставку на место работ и обратно осуществлять посредством специально выделенных автобусов под контролем правоохранительных органов. Расходы на доставку возложить на работодателей.
3. В общежитиях наладить постоянный учёт отбытия/прибытия постояльцев, с запретом покидать его с 22.00 до 5.00 без соответствующей причины. Также требуется проводить медицинский досмотр новых постояльцев, на наличие у них туберкулёза, ВИЧ и сифилиса.
4. Организовать на территории общежитий постоянно действующий пункт охраны порядка для недопущения криминальных проявлений.

ДПНИ Санкт-Петербург