18 июля в ДПНИ Санкт-Петербург обратились местные жители, предприниматель и сотрудник магазина «Мясо», пострадавшие от «наезда» гостей нашего города.
По адресу Санкт-Петербург, Красносельский район, ул.Доблести, д.26, к.1 на первом этаже жилого дома расположен торговый зал, в котором осуществляют торговлю несколько юридических лиц. Обратившиеся в ДПНИ торгуют там мясом. По соседству круглосуточно торгует алкогольной продукцией отдел, с июня 2010 принадлежащий выходцам из Азербайджана – супругам лет 50-ти. Известно, что этот алкогольный магазин был преподнесён как подарок сестре от брата – предприимчивого 45-летнего азербайджанца, имеющего в районе несколько торговых точек.
С некоторых пор, видя успешность торговли мясом у русских соседей, со стороны азербайджанской семьи начались регулярные необоснованные претензии по любому поводу – то мясом сильно пахнет, то моющим средством и т.п. До определённого момента удавалось мирно решать претензии. Но после очередной словесной перепалки 8 июля, вечером 9 июля в магазин приехали четверо – брат азербайджанки и трое сопровождавших его соплеменников.
Эти "посетители", в присутствии свидетелей, иных посетителей магазина, стали кричать на находившихся на рабочем месте продавщицу Светлану и совладельца магазина Вадима Дубкова. Как оказалось, сестра вызвала брата разобраться с надоевшими русскими соседями, якобы назвавших её "черножопой". Группа кавказцев оскорбляла Светлану и Вадима, угрожали жестокой расправой, убийством и изнасилованием, обещали, что они тут больше работать не будут и настойчиво требовали уезжать из магазина, несколько раз плюнули в них и в мясо (всё на глазах нескольких посетителей, на которых беспредельщики даже не обращали внимания). Вызвавшая подмогу азербайджанка тоже принимала участие в оскорблении соседей. После этого, устав от разговоров, кавказцы потребовали от Вадима выйти вместе с ними на улицу поговорить, дав слово, что его не тронут. Вадим вышел, а Светлана осталась в магазине. Естественно, не сдержав слова, Вадима на улице сильно избили с помощью какого-то предмета (кастет, дубинка), который он не смог увидеть. Вадим вырвался и убежал в находящийся рядом филиал банка и попросил вызвать охранника банка милицию, что тот сразу же и сделал, а также вызвал скорую. У Вадима оказался сильно рассечён лоб таким образом, что на левый глаз съехала кожа, оголилась кость, сильно шла кровь, а также были другие ссадины и ушибы. Кавказцы же не расходились, а требовали Вадима выйти к ним для продолжения "разговора".
Подъехавший наряд милиции, а вернее старший группы из четырёх сотрудников милиции, поздоровался со старшим из кавказцев (брат азербайджанки-продавщицы) как со своим хорошим знакомым и в первую очередь пообщался с ним. После этого подошёл к Вадиму, выяснил что случилось и у него. В присутствии сотрудников милиции, которые не предпринимали никаких действий к задержанию преступников, кавказцы продолжали оскорблять и угрожать Вадиму. Спустя короткое время подъехала машина скорой помощи, которая забрала Вадима в больницу. На вопрос старшего группы сотрудников милиции, будет ли Вадим писать заявление об избиении, Вадим ответил, что не в состоянии это сделать (он падал в обморок перед сотрудниками милиции), а также не хочет сдавать заявление сотруднику, потворствующему совершению преступления и напишет его в больнице, на чём все и разошлись.
10 июля в больницу на ул.Авангардная к Вадиму пришёл сотрудник милиции, взял объяснения по произошедшему. В этот же день Светлана подала заявление о преступлении в 74 о/м Красносельского района.
Разбираться в произошедшем назначили участковую уполномоченную 74 о/м, и.о. дознавателя Магомедову Оксану Швайбовну (тел. служебный (812) 745-46-26), которая при опросе потерпевших настойчиво предложила им решить дело миром с преступниками, не настаивать на возбуждении уголовного преследования, на что получила категоричный отказ.
Вместо возбуждения уголовного дела по статьям 112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 119 (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 130 (Оскорбление) УК РФ, дознаватель Магомедова намеревается отказать в возбуждении уголовного дела и передать материалы дела в мировой суд, поскольку, по её мнению, это дело частного обвинения (ст.318 УПК РФ), т.к. причинён лёгкий вред здоровью – т.е. ст.115 (Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) или 116 (Побои) УК РФ. Таким образом, дознаватель Магомедова не принимает во внимание, что Вадиму нанесён как минимум средней тяжести вред здоровью, а может быть и тяжкий (трещина лицевой кости с защемлением лицевого нерва), а также угрозу убийства, изнасилования и оскорбления. По закону она должна была назначить проведение судебно-медицинской экспертизы, но не сделала этого. Также уголовное дело должно быть возбуждено дознавателем, поскольку нападавшие потерпевшим неизвестны (п.4 ст.20 УПК РФ).
 

На прошедшей неделе на действия сотрудников 74 отдела милиции потерпевшими были поданы жалобы в районную прокуратуру и УСБ ГУВД.
Службой общественного контроля ДПНИ Санкт-Петербурга был осуществлён выезд на место происшествия, взяты видеоинтервью у потерпевших, свидетелей, подключены к делу средства массовой информации. Инициатор конфликта – 50-летняя продавец алкогольного отдела общаться отказалась. Также от ДПНИ мы направим обращения о вопиющей ситуации в различные инстанции – ГУВД, прокуратуру и другие, дабы не дать дело замолчать и уйти от ответственности беспредельщикам с Кавказа, приехавшим в Петербург, очевидно, не мирно трудиться, а заниматься криминалом.
От наших сторонников требуется повсеместное распространение информации о случившемся, данной статьи и видео – чтобы дело приобрело широкий общественный резонанс, привлекло внимание высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов и СМИ.
Мы будем информировать о развитии ситуации на сайте DPNI.org