4 ноября, в День народного единства силами ДПНИ, РНЕ, Народного ополчения им. Минина и Пожарского, а также РОНС был проведён уже пятый, ставший традицией, Русский марш.

Преддверие этого праздника было омрачено давлением на активистов со стороны "правоохранительных" органов. Но разрешение было получено в администрации, и отступать мы не собирались. Была проведена агитационная кампания, пресс-конференция, представители СМИ были приглашены на Русский марш.

4 ноября на площадке перед ДК им. 1 Мая начали собираться русские люди. В основном это была молодёжь 16-25 лет, но были и представители старшего поколения, казаки. Многие пришли с семьями.
В голове колонны, помимо имперских флагов, были флаги Украины и Белоруссии, что символизировало братство славянских народов.
В 13.00 колонна вышла на проспект им. газеты "Красноярский рабочий" (центральная улица правобережья Красноярска). Играл оркестр, всё время движения участники заряжали речёвки "Русские сила, слава России!", "Русской земле - русский порядок!", "Сегодня мигранты - завтра оккупанты!", "Русский значит трезвый, русский значит сильный!", "Пока мы едины, мы непобедимы!" и другие. 

Жители города выходили на улицу из подъездов и магазинов, некоторые присоединились к колонне.
В общем колонна прошла около двух километров. К сожалению, митинг не был разрешён администрацией,  марш закончился своеобразной дискуссионной площадкой, где участники ещё около часа общались на разные насущные темы. 

Не обошлось без провокаций: какой-то субъект со словами "У меня там рядом живут двадцать таджиков, пойдёмте их замочим" пытался подвести русских людей под неприятности, но был сфотографирован и отправлен подальше. 
Один из организаторов Марша был задержан "за проведение несанкционированного митинга" (хотя незадолго до этого объявил в мегафон, что мероприятие закончено), но вскоре был отпущен.

А на площади перед БКЗ, куда не пустили нас, красноярские младопутинцы в честь Дня единства запустили в небо белые, синие и красные шарики, что наверно должно было символизировать улетевшие в небо надежды русских людей на достойную жизнь.

В целом можно сказать, что Русский марш 2010 удался. Участвовало около трёхсот человек, русские националисты прошли по одной из магистральных улиц Красноярска, и показали, что не все русские люди "умерли душой". 

Будущее принадлежит нам! Слава России!