Австрийский город Амштеттен лишил Адольфа Гитлера звания почетного гражданина. Как передает Reuters, это было сделано с целью разорвать любые связи с наследием нацистского диктатора и после шквала возмущения в массмедиа.

 

Совет города, находящегося в 150 километрах от Вены, большинством голосов утвердил решение вычеркнуть Гитлера из списка почетных граждан, сообщили агентства со ссылкой на мэра города Герберта Катценгрубера. Отметим, что время от времени подобные сообщения о лишении Гитлера звания приходят и из других европейских городков – в частности, в Германии.

 

Некоторые члены городского совета Амштетмена заявили, что решение не имеет смысла, поскольку Гитлер и так лишился данного титула по причине смерти в 1945-м году. Этнический австриец, фашистский фюрер был занесен в список почетных горожан в 1939 году по случаю посещения Амштеттена.

 

Публичная дискуссия о том, в какой степени жители Австрии были жертвами или пособниками нацистов, не утихает. Нацистская Германия аннексировала Австрию в 1938 году. Опрос по случаю 70-летия аншлюса показал, что 60% австрийцев устали от напоминаний о нацистском прошлом страны и хотят положить этому конец.