Оперативники меняли основания обыска в фирме "Ворлд кардс" два раза

Закончился обыск в фирме "Ворлд кардс" нижегородского оппозиционера Олега Иванова. Выяснились его подробности.

Оперативники Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области пришли в фирму под видом "контрольной закупки" и потребовали поставить печать фирмы на товарный чек об оплате заказа на изготовление партии визиток. Таким образом оперативники пытались добиться приезда Иванова, поскольку знали, что печать находится у него. Олег отсуствовал на работе по причине болезни гриппом. Однако, законон не обязывает фирму ставить печати на товарных чеках, о чем менеджеры сообщили оперативникам.

Тогда полицейские сообщили, что пришли с проверкой на предмет лицензионного програмного обеспечения и начали осмотр компьютеров. В ходе осмотра выяснилось, что на двух компьютерах фирмы установлена система Linux, а на третьем - лицензионный Windows.

Потерпев неудачу, оперативники во второй раз поменяли основания для обыска, заявив, что в городе некто снимает с банкоматов деньги с помощью фальшивой пластиковой карты, и они проверяют все фирмы, производящие карты.

На требования менеджеров обосновать свои действия, оперативники продемонстрировали бумагу под названием "акт", копию которой вручить отказались.

В ходе обыска изъяты системные блоки компьютеров и внешние жесткие диски, а также часть производственного оборудования для производства карт.

По окончанию обыска менеджер Сергей Каргапольцев без предъявления каких-либо повесток был увезен оперативниками в ЦПЭ (ул.Григорьева, 4) якобы для проведения "профилактической беседы".

Отметим, что в юрисдикцию Центра по противодействия экстремизму не входит ни надзор в сфере торговли, ни борьба с преступлениями в сфере авторского права, ни экономические преступление. Очевидно, что происходящее - очередное преступное деяние, направленное против нижегородской оппозиции, совершенное руками оперативников "Центра Э".

Правозащитная ассоциация "Агора" уже предложила юридическую помощь оппозиционерам.