Массовый выход русских националистов на улицы вызывает закономерный вопрос – как дела у европейских правых. Насколько активна их национальная оппозиция? К каким датам приурочены городские демонстрации на Западе, и как относятся власти к народным протестам. Предлагаемая публикация посвящена Греции и открывает цикл обзоров, посвященный зарубежным националистам. В центре внимания одно из главных шествий современной Европы – Марш Имия, весомое требование националистов не пустить Турцию в Европу. Материал представляет фрагмент из книги «ДРУГАЯ ЕВРОПА».   

        

ТУРЕЦКИЕ ВИДЫ НА ГРЕЦИЮ

   Причиной общенационального греческого Марша Имия стали притязания турецких исламистов на греческий островок в Додеканеском архипелаге. Ночью, 31 января 1996 года турецкие вооруженные силы без объявления войны высадились на крошечный островок Имия площадью в 10 акров. Агрессии предшествовала провалившаяся провокация в декабре 1995, с попыткой, «оказать» помощь фиктивно терпящему «бедствие» турецкому судну, причалившему к острову. В ответ на вторжение греческие ВМС направились к турецким берегам, а спецназ десантировался на Имии. От разгрома турецкие империалисты были спасены дипломатическим давлением США на Грецию. Стороны вывели силы с Имии, формально территория осталась за Грецией, но только в виде «нейтральных территорий»; оппозиция расценила поступок правительства как национальную измену. Кровь трех погибших греческих вертолетчиков осталась не отплаченной, а престижу страны нанесен катастрофический ущерб.

   Главная греческая национал-социалистическая организация – партия Золотая Заря, в знак протеста устроила, под эгидой Комитета Национальной Памяти, грандиозную демонстрацию в защиту национальных интересов Марш Имия. Но сначала пара слов об организации.


ПОД ЗНАКОМ  ЗОЛОТОЙ  ЗАРИ

   Золотая Заря в 1990-х изначально была достаточно радикальной и амбициозной организацией. Основанная ветеранами войск спецназначения и интеллектуалами, как Николас Михалолиакос, в 1993 году партия быстро получила известность и собрала 200 националистов в кулак. Отцы Зари были связаны с Движением Сопротивления Африканеров, в годы Боснийской войны десятки активистов сражались против мусульман в рядах Греческой Добровольческой Гвардии. Некоторые приняли участие в кровопролитном штурме Серебреницы, и водрузили греческий флаг над городом.

   По всей Греции члены партии оказались втянуты в кровопролитные побоища с леваками и иммигрантами; возможно сотни раз соратники Зари оскверняли и поджигали мусульманские и еврейские центры. Местные скинхеды, как например, группировка Честь и Кровь, охотно вступали в Золотую Зарю, а дружественные футбольные фанаты организовали фирму Галазиа Стратиа (Синяя Армия). В сентябре 2004 года Синеармейцы убили одного албанца, а другого изувечили. Вообще, партия активно работала с молодежью, развивала правою сцену, группы – Pogrom, Der Sturmer, The Shadow Order, White Pride Rockers, устраивала спортивные лагеря и т.д. Неоднократно членов Золотой Зари сажали в тюрьмы за избиения и убийства антифашистских экстремистов, особенно анархистов, и мусульман. Так 18 июня 1998 была отлуплена банда анархистов, а видный левый вокалист наркоманской группы The Last Drive - Димитрис Косорис потерял частично зрение. Среди нападавших был задействован руководитель Золотой Зари Периэндрос Андроутсопулос, подавшийся в бега. Националисту заочно присудили 4 года за хранение оружия.  После ареста 20 сентября 2006 года Андроутсопулоса приговорили к 21 году заключения, применив статью - покушение на убийство. Соратники устроили узнику совести шквал оваций в зале суда. На волне столкновений, после сожжения греческого флага албанскими футбольными хулиганами на Афинском стадионе, участник Зари Пантелис Казакос, 22 октября 1999 года, расстрелял мусульман. Погибло два человека, а 7 получили ранения, причем 4 остались парализованными. После матча ФИБА в 2006 году, националисты устроили охоту на палестинцев и бангладешцев. Глава Кипрского отделения Зари, проходил по  обвинению за драку с турками, а его помощник отбыл небольшой срок. За последние 6 месяцев 2007 года преступная группировка Молодежь против расизма в Европе написала более 20 заявлений на товарищей из Зари, и других активистов правого фронта, обвинив их в избиениях антифашистов и поджогах иммигрантских центров. 

   В 2005 году организация на время вошла в конформистский Патриотический Альянс, что привело к внутренним конфликтам с радикальным крылом, но в 2007 снова стала независимой. По официальным данным филиалы Зари зарегистрированы в 32 греческих городах, в том числе на Кипре. Самые сильные позиции партии в Афинах и Салониках. Долгие годы Заря не могла преодолеть 1 % порог на различных выборах, но осенью 2010 года взяла 5,3 %, местами до 20 %, на муниципальных в Афинах. На международной арене Золотая Заря активно сотрудничает с Национал-демократической Партий Германии, итальянской Новой Силой, и киприотским ЭЛАМ. Есть контакты и в России: с ДПНИ и журналом «Атеней». В прошлом, тесное партнерство имело место с американским Национальным Альянсом, до его развала. Из внутренних проблем – достаточно жесткий подход к членам, из-за чего многие молодежные группы откалываются, и обвиняют партию в заигрывании с системой. Большой удар для авторитета Золотой Зари выход с нее основателя и второго человека, политзаключенного  Периэндроса Андроутсопулоса. Ряд экс-членов основали свою ассоциацию АРМА. Достаточно прохладные отношения Зари с автономными националистами, и Комбат-18.

   Официальный сайт партии Золотая Заря - http://www.xrushaugh.org/. Главные журналы – «Chrysi Avyi» и молодежный «Resistance Hellas-Antepithesi». 

 

НИ КЛОЧКА ЗЕМЛИ ИСЛАМИСТАМ

  Начиная с 31 января 1996 года, каждый год Комитет Национальной Памяти, фактически подконтрольный Золотой Заре, проводит многотысячные демонстрации в Афинах. Как пишут греческие правые «под стенами борделя под названием парламент». Многие националисты высказали неудовлетворение от простых шествий. Радикал Периэндрос Андроутсопулос в начале 1998 году признал – «Марш Имия все больше и больше походит на похоронную процессию, наши мертвецы взывают к мести, я сыт по горло скулежом о турках». В мае 1998 года активист Зари отплыл на остров, чтобы водрузить на место греческий флаг, и был атакован военными кораблями родной страны. Флотские спустили катер, который таранил смельчака; Андроутсопулос получил ранение и чудом выжил. Правительство, «раздосадованное» нарушением нейтральной зоны, спустило на героя судебные органы, припомнив уличные похождения против анархистов.

   Год от года численность демонстрантов прогрессировала. Символично, но, как и в России 4 ноября, левые экстремисты оказались не в состоянии прервать народную инициативу. Шествие в 2005 году поддержали 2.500 националистов. Марш от 2 февраля 2008 года попытались сорвать анархисты, потребовав от властей разрешения на митинг в поддержку мусульманских меньшинств и турецких амбиций. Сбор левых был разогнан националистами: 2 анархиста получили тяжелые ножевые ранения, и еще двум пробили головы камнями. По другим данным пострадало 5 провокаторов, из них трое от холодного оружия. Ультраправые, разгоняя противника, кричали журналистам – «вы свиньи». 31 января 2010 на улицы Афин выплеснулось более 5.000 человек. Таким образом, можно констатировать патриотическая акция вошла в тройку самых массовых, на тот момент, националистических маршей Европы – Дрезденский марш, Русский Марш и Имия. На следующий год Марш Имия объединил от 8.000-10.000 правых оппозиционеров, включая десанты немцев, итальянцев, англичан и киприотов. Власти дали отмашку ТВ подробно освещать компанию из 150 египетских иммигрантов у дверей египетского посольства, и замолчать Имию.

  Помимо анти-турецкой демонстрации Имия, Золотая Заря организует ежегодные марши 17 июля в память о славе греческого полководца Александра Македонского, в Салониках. Масштаб акции на севере страны меньше, чем в столице – порядка 1.000 демонстрантов, но накал конфронтации с полицией и антифашистами высок. При поддержке полиции анархисты 2 января 2005 года ворвались в салоникский штаб Золотой Зари. В 2006 году, 17 июня, националисты, в знак протеста против нарушений прав человека, штурмовали офис государственного телеканал ERT3. Полицейский спецназ арестовал 48 членов Золотой Зари. Суд квалифицировал греческие флаги с древками как «оружие» и приговорил каждого националиста к 6-7 месяцам тюрьмы со штрафом в 500 евро.

  Небольшие митинги, в 200-300 человек, Золотая Заря и другие праворадикальные организации проводят каждый месяц, эпицентр – Афины. Причины: от бойкота строительства мечетей, до контр-демонстраций на местах тусовок антифашистов. Редкое мероприятие обходится без града камней и поножовщин, причем победителями выходят националисты. В 2006 году Заря напомнила стране о малоазиатском геноциде 1922 года, когда солдаты Ататюрка вырезали 300.000 греков. Полиция атаковала митинг и провела массовые и жестокие аресты.

 

ДРУГАЯ ГЕНЕРАЦИЯ

   Из новых организаций причастных к уличной активности - Греческий Комитет по Защите Прав Человека, объединяющий независимых националистов. Весной 2011 года Комитет неоднократно осаждал греческий парламент, требуя не принимать закон в «защиту» расовых меньшинств. В акциях участвовало от 100 до 150 человек, включая группировку Омерта (одноименного журнала – «Omerta Hellas»). Летом 2011 сформировалась ассоциация Комбат-18, вокруг вышеназванного издания «Omerta». Честь и Кровь Греция, численность в лучшие годы до 30-50 скинхедов, были активны с 1999 года, но в последние несколько лет исчезли с улиц. Правда, под их именем выпускают альбомы музыкальные группы - No Surrender, Pride and Pain и др. Сайт все еще жив - http://28hellas.blogspot.com/.  

  Отколовшиеся от Золотой Зари национал-социалисты действуют под эгидой организации АРМА (http://www.armahellas.com/), и время от времени выходят на улицы. Группа плотно сотрудничает со скинхедами и автономами. Последний вид бесконтрольных националистов отчасти консолидирует интернет ресурс со «штрасеровским» уклоном - www.mavroskrinos.blogspot.com.

 


5 марта 2012

 

Текст – Максим СОБЕСКИЙ  

Материал подготовлен при информационной помощи греческого журнала «Omerta»

Интернет публикация по заказу  Национальной Службы Новостей