Блоггер xena_282 перепечатала в своём ЖЖ материалы ДПНИ-Киров об отказе прокуратуры г. Кирова в возбуждении уголовного дела по надписи "Смерть русским":



Сегодня 5 декабря 2008 г. ДПНИ-Киров подало заявление в прокуратуру Октябрьского района г.Кирова по поводу надписи на фасаде дома, находящегося по адресу Октябрьский проспект, 60. Надпись гласит "Смерть русским" (написано с одной "С", и можно подумать, что автор надписи нерусский, однако подобные индивиды никогда грамотностью не отличались). Ниже приведён текст заявления.

[Просим Вас возбудить уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ по факту совершения неизвестными действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам национальности, совершенных публично или с использованием средств массовой информации при следующих обстоятельствах: 4 ноября нами была замечена надпись на стене дома по ул.Октябрьский проспект, Надпись гласила "Смерть русским". Данная выходка не должна остаться безнаказанной. Для помощи следствию приведём похожий случай, произошедший в г. Саратов:

"01.03.2006 г. в прокуратуру Кировского района г. Саратова поступило заявление исполнительного директора общественной организации "Саратовский областной еврейский благотворительный центр "Хасдей Ерушалайм" Мошель И.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 19.02.2006 г. по 27.02.2006 года нанесли на стены фасада дома 65/73 по ул. Университетской г. Саратова и входной двери офиса общественной организации изображение свастик фашистского креста, а также надписи антисемитского содержания - "смерть жидам".

В ходе предварительного следствия получено заключение лингвистической судебной экспертизы. С учетом данного заключения 06.04.2006 года прокуратурой района в отношении гр.N возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). 07.04.2006 года гр.N. предъявлено обвинение по ст.ст. 282 ч.1 УК РФ, и в этот же день уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу".

Мы крайне возмущены надписью "смерть русским" и призываем власти найти и покарать авторов русофобской выходки. Мы убеждены, что целью данной надписи имеется намерение на возбуждение в отношении граждан русской национальности вражды и неприязни, оскорбления их национального достоинства и автор надписи предпринимает необходимые шаги по реализации своего преступного умысла в виде призывов к убийству.]

Послесловие

Итак, 12 января дело завершилось, так и не начавшись. Мы получили отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела (прокуратуру, видимо, возбуждает только "смерть жидов"). Согласно проведенному лингвистическому исследованию надпись "Смерть руским" не является унижающей честь и достоинство, не выражена в неприличной форме. Подробности читайте в статье Россия - не для русских!.



Как же с помощью лингвистической экспертизы нашли человека, написавшего "смерть жидам"?