Случай произошёл в Саратове: на стене дома красовалась надпись "смерть жидам".

По этому факту в Саратове было возбуждено уголовное дело по статье 214 (вандализм) и, после лингвистической экспертизы, по "русской" статье 282 (разжигание розни). Расследование дела находилось на контроле прокурора района и прокуратуры области. В результате следственных мероприятий, включающих идентификацию микрочастиц красящего вещества на одежде подозреваемого и снятия отпечатков пальцев на месте преступления, подозреваемый был осуждён и приговорён к 2-м годам лишения свободы условно.

5 декабря 2008 г. ДПНИ-Киров подало заявление в прокуратуру Октябрьского района г.Кирова по факту надписи на фасаде дома по Октябрьскому проспекту, гласящей "Смерть русским".

Итак, 12 января завершилось, так и не начавшись, дело по поводу русофобской надписи на жилом доме. Мы получили отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела. Вот выписка из Постановления:

[Согласно проведенному лингвистическому исследованию надпись "Смерть русским" не является унижающей честь и достоинство, не выражена в неприличной форме. Ответить на вопрос "содержатся ли в данной надписи признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе" невозможно из-за недостаточности словесного материала.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.282, и руководствуясь п.1, 2 ч.1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ., Постановляю: Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ, по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события указанного преступления.]