В воскресенье 30 января в Санкт-Петербурге прошёл общегородской митинг против бардака и безответственности в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга. Организатором митинга являлся коллектив жителей города, пострадавших от проблем в сфере ЖКХ (протечки, сосульки и т.п.), объединившихся на базе сайта Заливает.СПб
Руководитель группы Заливает.СПб Фёдор Горожанко получил согласование на митинг в саду Чернышевского и пригласил к участию всех желающих, в т.ч. общественные и политические объединения.



Реклама акции была минимальной, поэтому митинг посетили около 200 человек, половина из которых - политические активисты разных организаций и партий: ДПНИ, Другая Россия, Левый Фронт, АКМ, Движение гражданских инициатив, Яблоко, Молодые Социалисты, ОГФ, Солидарность.
Выступающие публично обсудили ситуацию в сфере ЖКХ города. Виновниками сложившейся критической ситуации были названы ведущие чиновники жилищного хозяйства города, а также губернатор, за многие годы своей работы не нашедшая возможностей (и соответствующие кадры) наладить чёткую ответственную работу жилищных и коммунальных служб.









Одной из причин было названо отмену выборов губернатора города, из-за чего горожане не имеют возможности выразить недоверие работе губернатора. Также констатировалась ситуация с фальсификацией выборов в Законодательное Собрание города - депутаты, сидящие в городском Парламенте, не представляют интересов горожан, т.к. выборы проходили и проходят с массовыми нарушениями.
Спикер от ДПНИ Андрей Кузнецов призвал горожан объединяться и совместно с ДПНИ бороться против безответственных управляющих компаний. Рассказал о работе ДПНИ в этой сфере, о конкретных примерах и результатах. Кузнецовым было сказано, что одной из причин неудовлетворительного обслуживания ЖК-организаций является использование ими труда неквалифицированных иностранных граждан. Часто это нелегальный труд - работников-иностранцев попросту не оформляют, а по бумагам числятся поставные лица.
Собравшиеся апеллировали с городской прокуратуре, которой следует более активно наказывать коммунальщиков за нарушение нормативов по уборке осадков, а также апеллировали к активности и сознательности собственников и нанимателей жилья по защите своих коллективных прав.
Всех расстроил факт низкой явки горожан на митинг по такой острой актуальной проблеме текущего дня, как ЖКХ. Если бы вышли тысячи - на ситуацию удалось бы серьёзно повлиять в положительную сторону. Остаётся надеяться, что на последующие митинги в городе по этой же теме, которые готовятся, придёт большее число участников.
По итогам мероприятия собравшиеся приняли Резолюцию, в которой обратились к Президенту РФ с требованием взять ситуацию в городе в сфере ЖКХ под свой личный контроль, дать оценку работе городской администрации и отправить в отставку губернатора города Матвиенко В.И.
 
Координатор ДПНИ Санкт-Петербурга С.П. Пихтелёв

Фото:
http://fotki.yandex.ru/users/meyr/album/110178/?p=1
http://vkontakte.ru/album-1320202_126900951