11 сентября 2010 соратники ДПНИ Санкт-Петербурга провели экологическое мероприятие - уборку от мусора озера Тохколодского, что рядом с деревней Юкки Всеволожского района Ленинградской области. В результате нами было собрано 60 пакетов с мусором.

Мероприятие прошло в рамках проходившей в этот день в Петербурге и Ленинградской области кампании "100 акций в один день", организованной движением "Мусора.Больше.Нет.": в разных точках города и области (более 60 точек) неравнодушные к загрязнению окружающей среды граждане добровольно вышли на уборку озёр, парков, лесов.

К сожалению, очень мало наших соратников и сторонников откликнулось на призыв - приехали лишь 4 соратника ДПНИ, очевидно, кому это больше всех нужно. Приехали на уборку озера также 5 студентов ВУЗа + 1 местная жительница д.Юкки. Итого вдесятером за 4 часа работы на свежем воздухе собрали 30 120-литровых пакета мусора и ещё 30 60-литровых.

Из воды, из кустов, из леса и просто с берега озера были собраны пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, одноразовая посуда, металлические банки и прочий хлам, который разлагался. И как только люди не брезгуют заходить в воду, когда рядом плавает мусор? Кстати, в озере Тохколодском уже давно запрещено купаться - вода загрязнена, однако многих это не останавливает.

Несмотря на 4 часа работы и довольно большое количество собранных отходов, мусор был убран не весь. Мы убрали лишь четверть от общей береговой линии.

Своим действием мы хотели не только принести пользу своей родной природе (что сделали), но также привлечь к уборке мусора широкие массы местных и не только жителей и провести пропаганду бережного отношения к экологии. Однако местные жители не присоединились к нам (хотя листовки с информацией о месте и времени уборки были заблаговременно расклеены в ближайшем населённом пункте), а проходившие мимо нас жители лишь на словах выражали поддержку.

Очевидно, нет пока в нашем обществе среди наших граждан широкой активной поддержки экологических инициатив и деятельной заботы о природе. Даже среди националистов, которые выбрались лишь в небольшом составе. Думается, что эта ситуация со временем изменится в лучшую сторону. И основания для этого есть.

Мы, ДПНИ Санкт-Петербурга, и далее намерены поддерживать подобные экологические инициативы, т.к. многих из нас это волнует - сохранить в чистоте свою Родину для себя и своих детей. Призываем читателей в последующем быть более активными и присоединяться к нам.