Подавать документы на своё выдвижение в качестве кандидата в муниципальные депутаты я пришёл в первые дни кампании. Выбрал округ по месту жительства, сдал первоначальные документы. Выдвинулся по 79 избирательному округу МО Дачное (м. Пр. Ветеранов, юго-запад Спб).
 
Избирательная комиссия (ИКМО) состояла из 10 членов, в основном - пенсионеры, понятно чьи адепты. Председатель - Грогуль Александр Георгиевич, лет 40 на вид, то ли цыган, то ли кто - не понятно. Секретарь - милая девушка лет 25, Татьяна Олеговна Агафонова.
 
1. Когда на другой день доносил оставшиеся для выдвижения документы, обнаружил, что на двух разных бумагах, сданных ранее, "кем-то" исправлена моя фамилия: буква "и" исправлена на "а". Обнаружил случайно. Если бы не заметил, думаю, был бы предлог снять мою кандидатуру впоследствии.
 
Секретарь сначала пыталась убедить меня, что это я сам неправильно свою фамилию написал, но, когда я обратил её внимание на то, что исправление сделано другой ручкой и потом аналогичное исправление было обнаружено на другом листе - исправляла без лишних разговоров.
 
2. По городу пошёл слух, что если собираешь подписи сам за себя, то всё равно нужно заверять "себя и свою подпись" у нотариуса. Уточнил про это в своём ИКМО у секретаря - сказала, что это глупость и заверять самого себя не надо. В итоге, в предпоследний день для выдвижения мне звонят из ИКМО и просят "срочно приехать" и заверить себя у нотариуса. Пришлось отпрашиваться с середины рабочего дня и без машины скакать по городу в поисках нотариуса + проведения соответствующей оплаты в Сбербанке, а это плюс дорога, плюс очередь и т.п. Вобщем, слава богам, успел!
 
3. Сам за себя в течение двух вечеров собрал 68 подписей избирателей с округа. Требования к оформлению подписных листов жёсткие + ещё подписные листы надо изготавливать через избирательный счёт. Интересное началось при проверке подписей.
 
Три члена ИКМО - три пенсионерки, скурпулёзно выискивали нарушения и нашли! Половина избирателей, ставя собственноручно подпись и дату за моё выдвижение, написала год не ".2009", а ".09", что одна пенсионерка-активистка, обнаружив, сочла за ошибку и повод для признания подписей недействительными. В этом её поддержала опять же симпатичная секретарь Татьяна Олеговна. Они ссылались на какую-то самовольную распечатку , где год был для примера указал полностью - "2009".
 
Пришлось их проконсультировать, что в Законе СПБ о выборах муниципальных депутатов в ст. 27 пункт 7 написано, что "Не могут служить основанием для признания подписи избирателя недействительной имеющиеся в данных о нем сокращения, не препятствующие однозначному восприятию указанных данных". Члены комиссии посоветовались и решили, что данное сокращение не препятствует однозначному восприятию данных. Я получил удостоверение кандидата и продолжил работу.
 
А у других кандидатов начались проблемы - ИКМО Дачное зарубила ряд кандидатов, в т.ч. действующего депутата-яблочника А.Палевича. Депутат смог защитить своё право участия через суд. Это тоже как показатель работы нашего ИКМО.
 
4. Предвыборную агитацию провёл на твёрдую четвёрку, т.к. пришлось осуществлять всё в последнюю неделю в спешке. Выпустил двустороннюю ч/б листовку А4 с инфо о себе, о своей программе действий. Указал, что из ДПНИ и думал, что в ИКМО будут требовать убрать, однако нет, нормально - может там уже их предупредили и вопросов не возникло?
7000 штук листовок - почти в каждый почтовый ящик округа. Распространил за два дня - во вторник и среду последней недели.
 
В среду мне звонок от секретаря из ИКМО - срочно принесите выписку со счёта о движении денежных средств. Спрашиваю, на каком основании, т.к. закон не предусматривает за мной такой обязанности, и не могла ли бы ИКМО сама запросить в СБ такую выписку. Говорит нет, вам быстрее будет привезти, нам надо для котроля... Ладно, съездил, привёз. Оказалось:
 
Татьяна Олеговна мне на полном серьёзе заявляет, что я сам не имел права переводить 5 тысяч рулей на избирательный счёт, т.к. закон ограничивает переводы от кандидата 3 тысячами, и поэтому я нарушил закон и подлежу снятию с выборов.
 
Пришлось опять же консультировать ответственного работника ИКМО, что в соответствии со ст 46 пунктом 12  "сумма вносимых в избирательный фонд собственных средств кандидата не должна превышать 10000 рублей". Работа продолжилась.

Ну а дальше уже был непосредственно день выборов с откровенными нарушениями, некомпетентностью или сознательным нарушением закона, вбросом бюллетеней, исправлением списка избирателей и т.п. В итоге - шестое место при пяти проходных.