Происшествие произошло в районе города Клагенфурт. 58-летний Хайдер ехал в своём служебном автомобиле, который по неизвестной причине вылетел с трассы. Хайдер получил травмы черепа и грудной клетки и скончался вскоре после аварии.          

Долгое время он возглавлял Австрийскую партию свободы, стоящую в одном ряду с французским Национальным фронтом, итальянскими Лигой Севера и Национальным альянсом, Датской народной партией, "Шведскими демократами", ДПНИ...В 1990-х АПС стала третьей (и даже временами второй) по влиянию политической силой в Австрии. Несколько лет назад, после раскола на умеренное и радикальное крылья, Хайдер стал лидером новой ультраправой организации - Альянса за будущее Австрии. 

На последних выборах Альянс во главе с Хайдером получил 11% голосов избирателей, почти в три раза больше, чем на прошлый выборах. Как раз в эти дни идут напряжённые переговоры о будущей правительственной коалиции. Честный и бескомпромиссный Хайдер явно не вписывался в схему закулисных соглашений между социал-демократами, консерваторами-народниками и опопсевшей без него АПС. И вот такая удобная для многих смерть...

Сын простого сапожника (члена НСДАП) и глубоко верующий человек, Йорг Хайдер всегда выступал за ограничение иммиграции, в поддержку австрийского сельского хозяйства (вплоть до национализации), за введение налога на валютные спекуляции, против Евросоюза, против антибелого диктата в Европе, и в частности, в поддержку действий России в Чечне.

Вечная память.

Из интервью Йорга Хайдера телеканалу Euronews.

Йорг Хайдер – лидер относительно нового ультра-правого "Альянса за будущее Австрии". Хайдер стал известен в 2000 году, когда его "Австрийская партия свободы" вошла в правящую коалицию, что привело к кризису. Евросоюз не мог смириться с тем, что во власть в Австрии пришла партия с ксенофобскими ультраправыми взглядами. Сейчас, в канун всеобщих выборов, назначенных в Австрии на конец сентября, Йорг Хайдер надеется снова попасть в правительственную коалицию. Социал-демократы и консерваторы могут рассчитывать только на треть голосов избирателей, значит мелкие партии, включая альянс Йорга Хайдера, будут играть важную роль в парламенте. Это может изменить политический вектор Австрии, что вызывает тревогу в странах Евросоюза.

Евроньюс: Здравствуйте, господин Хайдер!

Йорг Хайдер Благослави вас Господь!

Евроньюс: Мой первый вопрос о вашей предвыборной программе. Вы заявили, что выступаете против диктатуры Евросоюза. Что вы имете ввиду?

Йорг Хайдер: За последние несколько лет многие суверенные государственные полномочия Австрии перетекли в Брюссель. Это вызывает негативную реакцию обычных людей. Например по новому договору Евросоюза мы потеряем контроль над такими сферами, как юстиция, права имигрантов и предоставление прав беженца и так далее. Эти полномочия отойдут Брюсселю, что нас чрезвычайно беспокоит!

Евроньюс: Вы хотите провести референдум по новому договору Евросоюза?

Йорг Хайдер: Да, мы настаиваем на референдуме, потому что народ должен выссказаться по фундаментальным изменениям отношений с Брюсселем и другими странами Евросоюза, которые заложены в договоре.

Евроньюс: Вы приветствовали меня словами "Благослави вас Господь". Вы верите в Бога?

Йорг Хайдер: Конечно!

Евроньюс: Но как же тогды вы выступаете за запрет строительства новых минаретов в Австрии?

Йорг Хайдер: Потому что мы не потеряем места, где люди молятся Богу, мы потеряем места, которые нам угрожают. Места, где фундаменталисты распростаняют среди верующих свои воззрения, которые не имеют ничего общего с религией! Я выступаю против исламистского фундаментализма. А он все шире расползается по Европе. Это тревожит. Вспомните стихи премьер-министра Турции: "Минареты – наши штыки, купола – наши шлемы, мечети – наши казармы, правоверные – наши солдаты!" Это заставляет приходить к заключению, что такое не имеет ничего общего с мирной религией. Это извращенное мышление. Я уверен, что нам в Австрии нужен закон, защищающий от подобного, поэтому нам не надо больше минаретов!

Евроньюс: Возможно такие воззрения имеют место. Но подавляющее большинство верующих в Аллаха хотят интегрироваться в жизнь Австрии. Ваши оценки не оскорбительны для них, не нарушают из права?

Йорг Хайдер: Вовсе нет! Эти люди уезжают из своих стран часто из-за того, что больше не принимают экстремизма, фундаментализма. Тут в Европе, в Австрии, у них есть все возможности для отправления своих религиозных обрядов. Они молятся в своих мечетях, как они их называют, но в минаретах нет никакой необходимости!